Правовой онлайн 
портфель руководителя

Департамент образования
администрации г.Перми

об информации на сайте ОУ

0 +1 -1
Елена asked 3 года ago

Имеет ли право ОУ публиковать на сайте в разделе \»Педагогический состав\» ФИО педагогов, осуществляющих деятельность. Не является ли это нарушением 152-ФЗ?

1 ответ
0 +1 -1
Ксения Орлова answered 3 года ago

Здравствуйте!

Согласно ст. 7 Закона № 152-ФЗ операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, по общему правилу для распространения персональных данных необходимо согласие субъекта персональных данных.

Однако из этого правила существует ряд исключений, установленных иными федеральными законами, положения которых предусматривают обязательное представление персональных данных.

Так, в ст. 29 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

"Об образовании в Российской Федерации" предусмотрена обязанность образовательной организации размещать на своем сайте информацию (в т.ч. персональные данные)

об учредителях, руководителях образовательной организации, их заместителей,

о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования, квалификации и опыта работы.

На основании изложенного, размещение ФИО педагогов, осуществляющих деятельность в образовательном учреждении, не является нарушением Федерального закона от 27.07.2006

№ 152-ФЗ «О персональных данных».