Правовой онлайн 
портфель руководителя

Департамент образования
администрации г.Перми

Отзыв согласия на обработку персональных данных

Вопросы/ОтветыРубрика: Образовательная услугаОтзыв согласия на обработку персональных данных
0 +1 -1

Здравствуйте. Нам в школу поступило заявление от мамы обучающейся, которая требует, ссылаясь на законодательство, отозвать свое согласие на обработку персональных данных несовршеннолетнего и сообщить ей в письменном виде по истечение трех дней об уничтожении всех персональных данных ребенка. Что делать с этим, и какие данные уничтожаются, а какие сохраняются и не требуют согласия родителей?

1 ответ
0 +1 -1
Ксения Орлова answered 2 года ago

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Федерального Закона Российской Федерации № 152-ФЗ «О защите персональных данных» (далее – Закон о персональных данных) согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. При этом в случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Закона о персональных данных, в том числе, если обработка персональных данных необходима для исполнения полномочий органов местного самоуправления, для предоставления муниципальных услуг, а также в рамках исполнения договора, заключенного с субъектом персональных данных.

Согласно п.п. 13 п. 1 ст. 16 Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях относится к компетенции города Перми.

Образовательные учреждения, подведомственные департаменту образования администрации города Перми, созданы для предоставления дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам на территории города Перми.

Таким образом, в целях осуществления данной деятельности образовательные учреждения могут продолжить обработку персональных данных в случае отзыва согласия родителей на обработку персональных данных.

Кроме того, обработка персональных данных в случае отзыва согласия на основании п. 4 ст. 6 Закона об обработке персональных данных может быть также продолжена при оказании муниципальных услуг (например, при предоставлении муниципальной услуги по предоставлению информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости),

а также в соответствии с п. 5 ст. 6 Закона о персональных данных при заключении договора с родителями (например, договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования).